Con internas entre el radicalismo y el Pro, y con la unidad en el oficialismo por el otro, se definieron este fin de semana las listas que competirán en las PASO en septiembre

Por un lado, el Frente de Todos estuvo delineando los nombres hasta el último minuto y hubo cambios en las listas. Algunos nombres ya habían trascendido, pero reinaba el hermetismo en el oficialismo. Sin embargo, la unidad en el Frente que comandan Victoria Tolosa Paz y Daniel Gollan primó en la nómina.

Por su parte, “Juntos” se prepara para una interna en las ocho secciones electorales de la Provincia de Buenos Aires. El duelo que se definirá en las PASO tiene como protagonistas a Diego Santilli por el PRO y Facundo Manes por la UCR.

Primera Sección Electoral (se eligen 8 senadores)

Candidatos del FDT (Tolosa Paz)

1- Luis Vivona: referente de Malvinas Argentinas, que conduce Leo Nardini.
2 – Teresa García: actual Ministra de Gobierno de Kicillof, opacada en su rol político busca regresar al Senado para reordenar el bloque.
3- Gustavo Soos: referenciado en el intendente de Merlo, Gustavo Menéndez, busca renovar banca.
4 – Sofía Vanneli: del Frente Renovador de Sergio Massa, actual concejal de Vicente López y Directora Nacional de Control de Puertos.
5- Javier Rehl: actual Secretario de Gobierno de Escobar, que conduce el intendente Ariel Sujarchuk.
6- Ana Luz Valor: actual concejala de Tres de Febrero
7- Diego Espina: es Secretario de Gobierno de Morón
8- María Jimena Fernández: diputada nacional.

Candidatos del PRO (Santilli)

1- Cristian Gribaudo: fue candidato a presidente de Boca Juniors de la mano de Daniel Angelici y titular del IPS durante el mandato de IPS
2- Daniela Reich: actual senadora bonaerense. Es la esposa del intendente de Tres de Febrero, Diego Valenzuela.
3- Ramiro Tagliaferro: fue intendente de Morón.
4- Aldana Ahumada: actualmente es senadora provincial y busca renovar su banca.
5- Rodrigo Belon: dirigente en San Miguel y referenciado en el titular del PRO bonaerense, Jorge Macri.

Candidatos de la UCR (Manes)

1- Joaquín De la Torre: ex intendente de San Miguel, fue ministro de Gobierno de María Eugenia Vidal.
2- Ayelén Berton: actual directora de Géneros, Diversidad Sexual y DDHH de la municipalidad de Tres de Febrero.
3- Gustavo Amante
4- María Verónica Fierro

Segunda Sección Electoral (se eligen 11 diputados)

Candidatos del FDT (Tolosa Paz)

1- Naldo Brunelli: secretario Administrativo de la UOM.

2 – Fernanda Díaz: diputada de La Cámpora de Colón que va por la renovación.
3- Carlos Puglielli: intendente de San Andrés de Giles, enrolado en el Frente Renovador.
5- Cecilio Salazar: el intendente de San Pedro, del Partido Fe.
El sexto y el noveno lugar están reservados para La Cámpora.
7- Ricardo Alessandro: actual intendente de Salto.
8- Laura Clark: es concejala del Frente de Todos de Pergamino.
10- Ricardo González.

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Santiago Passaglia: actual diputado provincial busca renovar su banca. Su hermano Manuel es el intendente de San Nicolás.
2- Paula Bustos: actual concejala de Juntos por el Cambo en Pergamino y reporta al intendente local, Javier Martínez.
3- Matías Ranzini: actualmente es diputado provincial de Juntos por el Cambio. Busca renovar su banca.
4- Fernanda Antonijevich: fue intendenta de Baradero, en la actualidad es Pro Secretaria Legislativa de la Cámara de Diputados bonaerense.
5- Ignacio Matteucci: concejal de Juntos por el Cambio de San Nicolás. Responde a la Familia Passaglia.
6- Fernanda Astorino: actual secretaria de Gobierno de Capitán Sarmiento.
7- Andrés Adrioli: dirigente de Pergamino, cercano al intendente Javier Martínez.
8- Mara Lorena Kolberg: de profesión docente, funcionaria del intendente de Ramallo, Gustavo Perie.
9- Miguel Amadeo: es Jefe de Gabinete del intendente de San Antonio de Areco, Francisco Ratto.
10- Lucía Braccia: militante del PRO de Pergamino.
11- Sebastián Pastor: referente PRO de Zárate.

Candidatos de la UCR (Manes)

1- Claudio Rossi: intendente de Rojas pretende pugnar por una banca para la Legislatura bonaerense.
2- Viviana Dirolli: dirigente radical de Salto.
3- Julio Pasqualin
4- María Belén Malaisi
5- Darío Saccani
6- Gabriela Morrow
7- Juan Martín Genoud
8- Alejandra Paz
9- Bernardo Braña
10- Irene Guehenneuf
11- Santiago Mc Dermott

Tercera Sección Electoral (se eligen 18 diputados)

Candidatos del FDT (Tolosa Paz)

1- Mariano Cascallares: Intendente de Almirante Brown.
2- Susana González: busca renovar su banca, se referencia en el intendente de Ensenada, Mario Secco.
3- Ricardo Rolleri: actual presidente del bloque del Frente de Todos de La Matanza.
4- Mariana Larroque: hermana del ministro de Desarrollo de la Comunidad y líder de La Cámpora, Andrés Larroque y busca renovar su banca.
5- Federico Otermin: es el actual presidente de la Cámara de Diputados, hombre del intendente de Lomas de Zamora, Martín Insaurralde y busca renovar su banca.
6 -Berenice Latorre: funcionaria del Municipio de Quilmes que conduce Mayra Mendoza.
7- Nicolás Russo: actual diputado provincial referenciado en Sergio Massa, va por la renovación.
8- Ayelén Rasquetti: es Secretaria de Desarrollo Social de Cañuelas y se referencia en Sergio Massa.
9- Facundo Tignanelli: es el actual titular del bloque del Frente de Todos y referente de La Cámpora.
10- Brenda Vargas Mtyi: actual Secretaria de Juventud de La Matanza.
11- Falta confirmar
12- Milagros Moya: es la vicepresidenta del Concejo Deliberante de Lobos
13- Cristian Miño: de Florencio Varela, presidente de la Confederación Nacional de Cooperativas de Trabajo.

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Martiniano Molina: el cocinero y exintendente de Quilmes busca llegar a la Legislatura bonaerense.
2- Maricel Etchecoin: actual diputada bonaerense de la Coalición Cívica. Es cercana a Elisa Carrió.
3- Adrián Urreli: actual vicepresidente primero de la Cámara de Diputados bonaerense, hombre que se referencia en el intendente de Lanús, Néstor Grindetti.
4- Florencia Retamoso: referente de Almirante Brown pedida por Diego Santilli.
5- Marcelo Villa: actual concejal de Lanús.

Candidatos de la UCR (Manes)

1- Pablo Domenichini: integrante de Evolución, el sector de Martín Lousteau y rector de la Universidad de Almirante Brown.
2- Nazarena Mesías: concejal de Juntos por el Cambio de Lanús.
3- Walter Queijeiro: periodista y exconcejal de Quilmes, se referencia en Joaquín De la Torre.
4- Miriam Niveyro
5- Luis Otero: el periodista fue candidato a intendente en Avellaneda.

Cuarta Sección Electoral (se eligen 7 senadores)

Candidatos del FDT (Tolosa Paz)

1- Walter Torchio: actual intendente de Carlos Casares.
2 – Malena Defunchio: de La Cámpora de Alberti, va por la renovación.
3- Juanci Martínez: referenciado en el Frente Renovador de Rivadavia.
4- Daniela Aguilera
5- Ariel Scolari: actual presidente del Concejo Deliberante de Alberti.
6- Laura Oliva: esposa del fallecido ministro de Transporte de Nación, Mario Meoni.
7- Jorge Carpinetti: sindicalista cercano a Omar Plaini.

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Yamila Alonso: actual titular de Desarrollo Social de Junín que responde al intendente PRO, Pablo Petrecca.
2- Paolo Barbieri: concejal de 9 de Julio y responde al intendente Mariano Barroso.
3- Malena Baro: la exsenadora provincial, cercana al intendente de San Isidro, Gustavo Posse, y esposa del titular del bloque de Senadores de Juntos por el Cambio, Roberto Costa.

Candidatos de la UCR (Manes)

1- Erica Revilla: actual intendenta de General Arenales y vicepresidenta de la UCR bonaerense.
2- Marcelo Daletto: fue diputado provincial y es uno de los principales armadores de Emilio Monzó.
3- Eguenia Gil
4- Agustín Máspoli: actual senador provincial busca renovar su banca. Responde al intendente de Chacabuco, Víctor Aiola.

Quinta Sección Electoral (se eligen 5 senadores)

Candidatos del FDT (Tolosa Paz)

1- Pablo Obeid: titular de la Regional de Anses, pareja de la titular de Anses nacional, Fernanda Raverta.
2- Gabriela Demaría: senadora provincial que responde a Juan Pablo De Jesús. Busca renovar su banca.
3- Alberto Gelené: actual intendente Las Flores.
4- Juliana Petreine: de La Cámpora, es secretaria de Políticas Sociales del ministerio de Desarrollo de la Comunidad.

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Alejandro Rabinovich: coordinador de Gabinete del municipio de General Pueyrredón que conduce Guillermo Montenegro.
2- Romina Braga: referente de la Coalición Cívica, fue funcionaria en el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
3- José Arizabalo: periodista de Mar del Plata.
4- Sofía Pomponio: secretaria de Seguridad del Gobierno de General Pueyrredón y responde al intendente Guillermo Montenegro.
5- Guillermo Madero: es director Ejecutivo del Comité de Seguridad del Fútbol del gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

Candidatos de la URC (Manes)

1- Ariel Martínez Bordaisco: presidente de la UCR Mar del Plata y titular del Concejo Deliberante de General Pueyrredón.
2- Flavia Delmonte: es actualmente senadora bonaerense y busca renovar su banca.
3- Gustavo López: dirigente de Chascomús.
4- Vilma Baragiola: ex diputada nacional.

Sexta Sección Electoral (se eligen 11 diputados)

Candidatos del FDT (Tolosa Paz)

1- Alejandro Dichiara: actual intendente de Monte Hermoso.
2- Maite Alvado: de La Cámpora, es directora de Asociaciones Civiles y Mutuales del ministerio de Justicia.
3- Carlos “Cuto” Moreno: actual vicepresidente de Diputados bonaerense, busca la renovación.
5- Carlos “Coqui” Batista: dirigente massista de Pellegrini.
6- Camila Lorenzo: de La Cámpora de Bahía Blanca.
7- Carlos Quiroga: periodista y concejal del Frente de Todos de Bahía
8- Marta Perie
9- Aun sin definir
10- Yanina Cerdeira: dirigente sanitaria de Saavedra
11- José Estévez: concejal delo Frente de Todos de Coronel Pringles.

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Fernando Compagnoni: presidente del Concejo Deliberante de Bahía Blanca que se referencia en el intendente, Héctor Gay.
2- Abigaíl Gómez: es la actual secretaria de Gobierno de Coronel Rosales.
3- Gustavo Coria
4- Rosío Antinori: es actualmente diputada bonaerense, es oriunda de Tres Arroyos y busca renovar su mandato.
5- Franco Mombelli
6- Julieta Arce
7- Roque Cvitanovich
8- Marisa Pignatelli

Candidatos de la URC (Manes)

1- Lorenzo Natali
2- Anahí Bilbao: actualmente es diputada bonaerense y busca renovar su mandato.
3- Emiliano Balbín: es diputado bonaerense en la actualidad y busca otro mandato.
4- Natalia Dzjakowski
5- Facundo Castelli: es intendente de Púan y se postula por un cargo legislativo.
6- Trinidad  Barda Schell
7- Luciano Ripoll
8- Patricia Piersigilli
9- Marcos Trípode
10- Lucía Rodríguez
11- Damián Rossi

Séptima Sección Electoral (se eligen 3 senadores)

Candidatos del FDT (Tolosa Paz)

1- Eduardo “Bali” Bucca: volvió al Frente de Todos, luego de que en 2019 fuera candidato a gobernador de Roberto Lavagna.
2- Liliana Schwindt: actual diputada nacional, oriunda de Olavarría.
3- Federico Aguilera: Secretario de Minería de la Provincia y referente de La Cámpora de Olavarría
Octava Sección (se eligen 6 diputados)

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Diego Robbiani: secretario de Desarrollo de Olavarría, referenciado en el intendente Ezequiel Galli.
2- Lucrecia Egger: actual senadora bonaerense oriunda de Azul, responde al intendente local, Hernán Bertellys.
3- Ramiro Massey: concejal del PRO y ex Frente Renovador.

Candidatos de la UCR (Manes)

1- Alejandro Celillo: actualmente es senador bonaerense y busca renovar mandato.
2- Lorena Mandagaran: responde al GEN de Margarita Stolbizer.
3- Marco Macagno: referente de la UCR.

Octava Sección Electoral (se eligen 6 diputados)

Candidatos del FDT (Tolosa Paz)

1- Ariel Archanco: actual concejal del Frente de Todos, de La Cámpora.

2- Lucía Iañez: referenciada en el ministro de Justicia y exintendente de La Plata, Julio Alak. Es directora provincial de Acceso a la Justicia y Asistencia a la Víctima de la cartera de Justicia.
3- Juan Martín “Tachu” Malpelli: excandidato a senador por la Octava, está referenciado en Sergio Massa.
4- Ana Castagneto: actual concejala de La Plata del Frente de Todos.

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Fabián Perechodnik: fue secretario General de la Provincia durante el mandato de María Eugenia Vidal.
2- Julieta Quintero Chasman: actual secretaria de Desarrollo de la Comunidad de la Municipalidad de La Plata, referente de la Juventud del PRO y que responde al intendente de La Plata, Julio Garro.
3- Federico Gómez: titular de la Coalición Cívica La Plata.
4- Carolina Barros Schelotto: actual diputada bonaerense de Juntos por el Cambio quien busca renovar su mandato.
5- Gastón Crespo: es concejal de La Plata, responde al espacio de Margarita Stolbizer, pero que en la Capital de la Provincia de Buenos Aires acordó con el intendente PRO Julio Garro.

Candidatos de la UCR (Manes)

1- Claudio Frangul: actual concejal de La Plata, que hizo enroque con el legislador Diego Rovella.
2- Jorgelina López: ex funcionaria del Ministerio de Trabajo, responde a Emilio Monzo.
3- Marcelo Uriarte: reconocido cardiólogo radical platense.